O‘zbekistonga koronavirus kirib kelishi va tarqalishining oldini olish bo‘yicha harakatlar tartibi tasdiqlandi
Koronavirus tarqalgan davlatlardan to‘g‘ridan-to‘g‘ri yoki boshqa davlatlar orqali O‘zbekistonga kirib kelayotganlarning barchasi, fuqaroligidan qat’i nazar, majburiy karantinga olinadi. Ammo ushbu tartibda ayrim istisnolar mavjud.
1 martdan boshlab O‘zbekistonga koronavirus COVID-19 kasalligining kirib kelishi va tarqalishining oldini olish bo‘yicha tartiblar tasdiqlandi. Respublika bosh davlat sanitariya vrachi 27 fevralda bu haqdagi qarorni imzoladi, deb xabar bermoqda muassasa axborot xizmati.
Tartibga muvofiq, epidemiya xavfi yuqori bo‘lgan davlatda bo‘lib, O‘zbekistonga to‘g‘ridan-to‘g‘ri yoki boshqa davlatlar orqali kirib kelayotgan har qaysi davlat fuqarosi karantinga olinadi. Agarda, fuqarolar COVID-19 koronavirus kasalligi qayd etilmagan boshqa davlatlarda 14 sutkadan ortiq vaqt mobaynida istiqomat qilib, so‘ngra O‘zbekistonga kirib kelayotgan bo‘lsa, ularga nisbatan karantin va cheklovlar joriy etilmaydi.
Sanitariya-epidemiologik osoyishtalik agentligi axborotiga ko‘ra, oxirgi ikki hafta mobaynida Xitoy Xalq Respublikasi, Janubiy Koreya, Eron Islom Respublikasi, Italiya, Afg‘oniston Islom Respublikasi, Yaponiyada bo‘lib, O‘zbekistonga kirib keluvchi barcha fuqarolar karantinga olinadi.
Ammo ushbu tartibda istisno ham mavjud: rasmiy va hukumat delegatsiyalari a’zolari, shuningdek, xizmat va diplomatik pasport egalari, aviakompaniyalar uchuvchilari va ekipaj a’zolari, lokomotiv brigadalar, temir yo‘l transportining transport faoliyati bilan bog‘liq shaxslar va xalqaro avtoulovlarda yuk tashish bilan shug‘ullanadigan haydovchilar qayd etilgan davlatda bo‘lganda ham karantinga olinmaydi.
Karantinga olingan shaxslar 14 kun mobaynida jamiyatdan to‘liq ajratib olinadi. Karantin tugagandan keyin (shifoxonadan chiqqandan keyin), 10 kun mobaynida tibbiyot xodimi tomonidan telefon orqali so‘rash o‘tkazadi.
Xitoy, Janubiy Koreya, Eron, Italiya, Afg‘oniston, Yaponiya, Fransiya, AQSH, Germaniya, Singapur, Ispaniya, Gonkong, Makao, Tayvandan to‘g‘ridan-to‘g‘ri yoki boshqa davlatlar orqali uyushmagan holda kirib kelgan fuqarolar, agar oxirgi tashrifidan 14 kundan kam vaqt o‘tgan bo‘lsa, uy karantiniga olinadi. Ular ikki hafta yashash joyida (uy, mehmonxona, yotoqxona va boshqa) doimiy ravishda izolyatsiyada bo‘lishi lozim, oila a’zolaridan tashqari kishilar bilan muloqotda bo‘lmasliklari, aholining ommaviy to‘planadigan joylariga borishiga ruxsat etilmaydi.
Tailand, Ozarbayjon, Buyuk Britaniya, Malayziya, BAAdan kelgan fuqarolar, xususan, ekipaj a’zolari, lokomotiv brigadalari, temiryo‘l transporti faoliyati bilan bog‘liq shaxslar va xalqaro avtoulovlarda yuk tashish bilan shug‘ullanadigan haydovchilar yashash joylaridagi davolash-profilaktika muassasalari shifokorlari tomonidan 14 kun mobaynida tibbiy kuzatuvga olinadi. Ularga aholi ommaviy to‘planadigan joylarga bormaslik, odamlar bilan muloqotni mumkin qadar kamaytirish tavsiya qilinadi.
Bahrayn, Kuvayt, Armaniston, Belarus, Ummon, Pokiston, Gruziya, Chexiya, Iroq, Livan, Kanada, Litva, Estoniya, Ruminiya, Gretsiya, Niderlandiya, Norvegiya, Avstriya, Daniya, Shvetsiyadan kelgan fuqarolarning sog‘lik holati yuzasidan esa distansion monitoring olib boriladi — agar ularning oxirgi tashrifidan 14 kundan kam vaqt o‘tgan bo‘lsa, ulardan telefon orqali xabar olinadi. Ayni vaqtda, ularga ham aholi ommaviy to‘planadigan joylarga bormaslik, odamlar bilan muloqotni kamaytirish bo‘yicha tavsiyalar beriladi.
Karantindagi shaxslar tomonidan intizomni buzish holatlari kuzatilsa, qonuniy javobgarlikka tortish belgilangan. Masalan, ularning tartibbuzarligi Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 54-moddasi («epidemiyalarga qarshi kurash qoidalarini buzish») va Jinoyat kodeksining 195-moddasi («mansabdorlar tomonidan atrof tabiiy muhitning ifloslanishi oqibatlarini bartaraf qilish choralarini ko‘rmaslik»), 257−1-moddasida («sanitariyaga oid qonun hujjatlarini yoki epidemiyaga qarshi kurash qoidalarini buzish») nazarda tutilgan javobgarlikka sabab bo‘ladi.

Коронавирус: Как наблюдают за прибывающими в Узбекистан
Агентство санэпидемблагополучия внедрило алгоритм действий по борьбе с распространением коронавируса. Он включает в себя порядок изоляции, домашнего карантина, медицинского обследования и дистанционного мониторинга здоровья граждан, прибывающих из-за рубежа.
С 1 марта в Узбекистане внедрен алгоритм действий по предотвращению проникновения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Документ об этом утвержден 27 февраля решением директора Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения — главного государственного санитарного врача Бахрома Алматова.
Порядок применяется в отношении лиц, которые прибывают в Узбекистан напрямую из стран, где наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация из-за COVID-19, или через другие страны. Более подробный порядок можно уточнить в штабе Агентства по санитарно-эпидемиологическому благополучию по телефону: (+998) 71−276−49−66.
Карантин и другие ограничения не применяются в отношении лиц, прибывающих из стран, где не зарегистрирована инфекция COVID-19 и где они проживали более 14 дней перед поездкой в Узбекистан.
Согласно документу, страны разделены на несколько категорий.
Категория стран 1а
Прибывающих в Узбекистан из стран категории 1а (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Афганистан, Япония) напрямую или через другие государства помещают в карантин на срок 14 дней. Исключение составляют официальные и правительственные делегации, владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты и члены экипажей самолетов, локомотивных бригад, лица, занятые перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, а также водители, осуществляющие международные автомобильные грузоперевозки.
Прибывших в организованном порядке на автобусах должны доставить в специально отведенные помещения, где должны быть созданы условия для жизнедеятельности человека. Во время двухнедельного карантина им не разрешается покидать место размещения.
Мероприятия со стороны медицинского персонала в течение карантина включают осмотр, измерение температуры тела и артериального давления, а также опрос.
По медицинским показаниям может быть взят на лабораторное исследование биоматериал из зева, носоглотки, а при необходимости проведены другие исследования.
После окончания карантина в течение 10 дней медицинские работники должны проводить опрос выписанного по телефону.
При нарушении режима лицами, находящимися под карантином, предусмотрена административная ответственность: статья 195 (непринятие мер по ликвидации последствий загрязнения окружающей природной среды), статья 257−1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса и статья 54 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) Кодекса об административной ответственности.
Категория стран 1б
Изоляции на дому (домашний карантин) подлежат лица, прибывшие из стран категории 1б (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Афганистан, Япония, Франция, США, Германия, Сингапур, Испания, САР Гонконг, САР Макао, САР Тайвань) с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней. Исключения — как в категории стран 1а.
Прибывшие должны постоянно находиться в изоляции по месту проживания (дом, гостиница, общежитие и т. д.) в течение 14 суток. Им не разрешается вступать в контакт с другими людьми, за исключением членов семьи, и посещать места скопления людей.
Мероприятия со стороны медицинского персонала в течение карантина включают: осмотр, измерение температуры тела и артериального давления, опрос.
По медицинским показаниям может быть взят на лабораторное исследование биоматериал из зева, носоглотки, при необходимости проведены другие исследования.
По медицинским показаниям (при выявлении симптомов острой респираторной вирусной инфекций) лицо госпитализируется в медицинское учреждение с целью диагностики и лечения.
После окончания карантина по месту проживания медработники 10 дней проводят опрос состояния здоровья по телефону.
При нарушении режима со стороны лица под домашним карантином предусмотрена административная ответственность: статья 195, статья 257−1 Уголовного кодекса и статья 54 Кодекса об административной ответственности.
Категория стран 2
Двухнедельному медицинскому наблюдению по месту проживания подлежат лица, прибывшие из стран категории 2 (Таиланд, Азербайджан, Великобритания, Малайзия, ОАЭ), в том числе члены экипажей, локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью железнодорожного транспорта, и водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов.
Прибывшим рекомендуется не посещать места массового скопления людей и ограничить контакты с другими лицами.
В течение 14 дней со дня пересечения границы устанавливается наблюдение медработником лечебно-профилактических учреждений по месту проживания, затем в течение 10 дней — медицинское наблюдение путем обзвона.
Ежедневно по месту проживания медработниками проводится наблюдение (осмотр, измерение температуры тела и опрос).
По клиническим показаниям (симптомы острой респираторной вирусной инфекций) лицо может быть госпитализировано в медучреждение с целью диагностики и лечения.
Категория стран 3
Дистанционному мониторингу состояния здоровья (обзвон по телефону) подлежат лица, прибывшие из стран категории 3 (Бахрейн, Кувейт, Армения, Беларусь, Оман, Пакистан, Грузия, Чехия, Ирак, Ливан, Канада, Литва, Эстония, Румыния, Греция, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Дания, Швеция), с момента последнего посещения которых прошло менее 14 дней.
Такие лица имеет право на передвижение по Узбекистану (с условием информирования медучреждений о своем перемещении для медицинского наблюдения). Им рекомендуется не посещать места массового скопления людей и ограничить контакты с другими людьми.