Mahsulotlar sifati va raqobatdoshligini oshirish uchun milliy standartlarni jahon talablariga moslashtirish hamda korxonalarga joriy qilish juda muhim hisoblanadi. Soʻnggi yillarda mamlakatimizda standartlarning 43 foizi xalqaro meʼyorlar bilan uygʻunlashtirilib, ularning soni 12 mingtaga yetkazildi. Bunday ishlar natijasida eksport imkoniyatlari kengaymoqda.
Misol uchun, 21 ta korxonada toʻqimachilik va trikotaj tovarlariga Yevropaning “OEKO-Tex” va “Sedex” standartlari joriy qilindi. Jumladan, Andijondagi “Samo Textile” Yevropa bozorlariga 5 million dollarlik mahsulot bilan chiqdi. Buxorodagi “Bukhara Cotton Textile” MCHJ ham AQSH, Germaniya, Buyuk Britaniya va Turkiyaga 5 million dollarlik eksport qildi.
Shuningdek, maishiy texnika, kabel, tibbiyot buyumlari ishlab chiqaruvchi korxonalarda 17 turdagi mahsulot xavfsizligini tasdiqlovchi mashhur “CE” markirovkasi joriy etilgani natijasida Yevropaning 8 ta davlatiga eksport boshlandi.
Bu boradagi ishlar izchil davom ettirilmoqda. Yil oxirigacha oziq-ovqat, metallurgiya, yengil sanoat boʻyicha 14 ta laboratoriya modernizatsiyasi yakunlanadi.
Yigʻilishda shu paytgacha bajarilgan ishlar natijadorligi tahlil qilinib, galdagi muhim masalalar koʻrib chiqildi.
Davlatimiz rahbari “Oʻzstandart” agentligini milliy organ maqomiga olib chiqish, korxonalarda yangi standartlarni manzilli joriy qilish asosiy vazifa ekanini taʼkidladi.
– Milliy standart “ovozi jaranglashi”ga erishishimiz kerak, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Kelgusi yil yakuniga qadar xalqaro standartlar sonini 14 mingtaga, uygʻunlik darajasini 50 foizga yetkazish vazifasi belgilandi.
Mutasaddi vazirlik va uyushmalarga toʻqimachilik korxonalarida “OEKO-Tex” meʼyori, elektr texnikasi tarmogʻida “SE” markirovkasi hamda qishloq xoʻjaligida “Global G.A.P.” va “Organic” tizimlarini qoʻllashni kengaytirish boʻyicha topshiriqlar berildi. Xalqaro standartlarni tatbiq qilayotgan korxonalarga koʻmaklashib, bunga ketadigan xarajatning bir qismini Eksportni qoʻllab-quvvatlash agentligi tomonidan qoplab berish muhimligi taʼkidlandi.
– Agar mahsulot xalqaro sertifikatga ega boʻlmasa, u hech qachon raqobatbardosh boʻla olmaydi. Mamlakatda har bir tadbirkor standartni bilishi, tanishi kerak, shunday muhit yaratish zarur, – deya taʼkidladi Prezident.
“Oʻzstandart” agentligiga avtomobil komponentlari, kimyo, oziq-ovqat, qurilish materiallari tarmoqlarida xalqaro standartlarni joriy etish boʻyicha 2021-yilga moʻljallangan “yoʻl xaritalari” ishlab chiqish topshirildi.
Dunyoda zavod va fabrikalar oʻz mahsulotlarini bozor talablari asosida takomillashtirib boradi. Shu tajribadan kelib chiqib, ishlab chiqaruvchilar imkoniyatini cheklayotgan meʼyorlarni ixtiyoriyga oʻtkazish kerakligi qayd etildi.
5 mingdan ziyod eski standartlarni bekor qilish, mahsulotlar xavfsizligini taʼminlash texnik reglamentlarini Yevropa va Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqi talablariga moslashtirish boʻyicha koʻrsatmalar berildi. Shu bilan birga, sifatsiz import tovarlar kirib kelishining oldini olish maqsadida xavfsizlik talablari soni va qamrovi oshiriladi.
Yigʻilishda Prezident “Oʻzstandart” agentligining xalqaro standartlash va metrologiya tashkilotlaridagi ishtirokini faollashtirish muhimligini taʼkidladi.
Mazkur agentlikka Yevropa iqtisodiy komissiyasi texnik qoʻmitasi bilan quritilgan mevalar boʻyicha kelishuvga erishish, kelgusi yilda Xalqaro akkreditatsiya forumiga toʻlaqonli aʼzo boʻlish vazifasi qoʻyildi.
Sohaga doir ilm-fan va taʼlimni rivojlantirish masalalariga ham eʼtibor qaratildi. Kelgusi yildan Toshkent davlat texnika universiteti bilan energiya samaradorligi, Kimyo-texnologiya instituti bilan qishloq xoʻjaligi mahsulotlari genetikasi, Toʻqimachilik instituti bilan sintetik tolalar, Ilgʻor texnologiyalar markazi bilan hamkorlikda biologik faol qoʻshimchalar yoʻnalishida ilmiy tadqiqotlar olib borish muhimligi aytildi.
Shuningdek, Oʻzbekiston milliy metrologiya institutida qurilish materiallari, suv tejovchi hamda axborot texnologiyalari boʻyicha kafedralar tashkil etilishi belgilandi. Innovatsion rivojlanish vaziriligi ilmiy ishlanmalarga grantlar ajratadi.
Yigʻilishda “Oʻzstandart” agentligi tomonidan amalga oshirilayotgan ishlar va kelgusi rejalar yuzasidan taqdimot oʻtkazildi.

На предприятиях адресно будут внедрены международные стандарты
Для повышения качества и конкурентоспособности продукции очень важно привести национальные стандарты в соответствие с международными требованиями и внедрить их на предприятиях. За последние годы 43 процента стандартов в нашей стране подведены под мировые, тем самым количество внедренных здесь международных стандартов достигло 12 тысяч. В результате такой работы расширяются возможности для экспорта.
К примеру, европейские стандарты OEKO-Tex и Sedex для текстильной и трикотажной продукции внедрены на 21 предприятии. Благодаря этому, в частности, компания Samo Textile в Андижанской области поставила на европейские рынки продукцию на 5 миллионов долларов. Предприятие Bukhara Cotton Textile также экспортировала товары на 5 миллионов долларов в США, Великобританию, Турцию и Германию.
Кроме того, в результате введения известной маркировки CE, подтверждающей безопасность продукции, на 17 видах товаров бытовой техники, кабелей, медицинских приборов, налажен экспорт в восемь стран Европы.
Работа в этом направлении продолжается. К концу года будет завершена модернизация 14 лабораторий, специализирующихся на продукции пищевой, металлургической и легкой промышленности.
На совещании проанализирована эффективность усилий и обсуждены важные задачи на перспективу.
Глава государства определил главными задачами в сфере придание Агентству «Узстандарт» статуса национального органа, адресное внедрение новых стандартов на предприятиях.
- Мы должны достичь того, чтобы национальный стандарт имел свой «веский голос», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Поставлена задача довести к концу будущего года количество внедренных в стране международных стандартов до 14 тысяч и уровень соответствия национальных стандартов до 50 процентов.
Ответственным министерствам и ассоциациям поручено расширить применение стандарта OEKO-Tex на текстильных предприятиях, маркировки СE в электротехнической отрасли, а также систем Global G.A.P. и Organic в сельском хозяйстве. Подчеркнута важность содействия предприятиям, внедряющим международные стандарты, и частичного покрытия части соответствующих затрат за счет средств Агентства по поддержке экспорта.
- Если у продукции нет международного стандарта, она никогда не будет конкурентоспособной. Необходимо создать такую среду, в которой каждый предприниматель в стране знает и понимает стандарты, - отметил Президент.
Агентству «Узстандарт» поручено разработать «дорожные карты» на 2021 год по внедрению международных стандартов в производстве автомобильных компонентов, в химической, пищевой промышленности и индустрии строительных материалов.
Фабрики и заводы по всему миру постоянно совершенствуют свою продукцию в соответствии с требованиями рынка. На совещании отмечено, что на основе этого опыта стандарты, ограничивающие возможности производителей, должны быть переведены в категорию добровольных.
Даны указания по отмене более 5 тысяч устаревших стандартов, приведению технических регламентов безопасности продукции в соответствие с требованиями Европы и Евразийского экономического союза. Вместе с тем количество и сфера применения требований безопасности будут увеличены для предотвращения ввоза товаров низкого качества.
Президент подчеркнул важность активизации участия Агентства «Узстандарт» в международных организациях по стандартизации и метрологии.
Ведомству также поручено достичь с Техническим комитетом Европейской экономической комиссии соглашения по сухофруктам, а также обеспечить в следующем году полноправное членство в Международном форуме по аккредитации.
Уделено особое внимание развитию науки и образования в данной сфере. Отмечалось, что в будущем году следует провести исследования в области энергоэффективности совместно с Ташкентским государственным техническим университетом, в сфере генетики сельскохозяйственных продуктов – с Химико-технологическим институтом, синтетических волокон – с Текстильным институтом, биологически активных добавок – с Центром передовых технологий.
Планируется создание кафедр строительных материалов, информационных и водосберегающих технологий в Узбекском национальном институте метрологии. Министерство инновационного развития будет выделять гранты на научные разработки.
На совещании проведена презентация о проводимой Агентством «Узстандарт» работе и дальнейших планах ведомства.