Byudjet boshqarmalari toʻgʻrisida seminar
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi huzuridagi Qonunchilik muammolari va parlament tadqiqotlari instituti Buyuk Britaniyaning Vestminster demokratiya fondi ekspertlari ishtirokida “Xorijiy parlamentlar huzuridagi byudjet boshqarmalarining roli va oʻziga xosligi” mavzusida xalqaro ilmiy-amaliy seminar oʻtkazdi.
Qayd etilganidek, parlamentlar huzuridagi Byudjet boshqarmalari qonunchilik organini iqtisodiy va moliyaviy tahlillar bilan taʼminlash maqsadida koʻpchilik davlatlarda tashkil etilgan. Ushbu boshqarmalar mustaqil va xolis moliyaviy hamda iqtisodiy tahlillar tayyorlash bilan shugʻullanib, davlat mablagʻlariga bagʻishlangan parlament muhokamalari sifatini, shu bilan birga byudjet shaffofligi va hisobdorligini oshirishga yordam beradi.
Hozirgi kunda mamlakatimizda byudjet jarayoni ochiqligi va shaffofligini oshirish borasida muhim ishlar olib borilmoqda. Shu maqsadda davlat byudjetini shakllantirish va ijro etishning yangi tartibi joriy etildi. 2018-yil 22-avgustda byudjet shakllanishi va sarflanishi ustidan parlament hamda jamoatchilik nazoratini kuchaytirishni nazarda tutuvchi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining “Byudjet maʼlumotlarining ochiqligini va byudjet jarayonida fuqarolarning faol ishtirokini taʼminlash chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi qarori qabul qilindi.
Byudjet jarayonining ochiqligini taʼminlash maqsadida “Ochiq byudjet” axborot portali ishlab chiqilib, ishga tushirildi. Shuningdek, byudjet xarajatlarining maqsadli yoʻnaltirilishi ustidan parlament va jamoatchilik nazoratini amalga oshirish, har yili jamoatchilikning fikrlari asosida davlat byudjetini koʻrib chiqish, tasdiqlash va sarflanishi toʻgʻrisida maʼlumot beruvchi “Fuqarolar uchun byudjet” nashrini chop etish amaliyoti joriy etildi.
Davlat byudjetining shakllanishi va ijro etilishi ustidan parlament nazoratini kuchaytirish yuzasidan parlament oldida turgan vazifalarni bajarish uchun parlamentga davlat byudjetini qabul qilish va uning ijrosini nazorat qilishdagi vakolatlarini amalga oshirishda malakali yordam berish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining Byudjet boshqarmasi tashkil etildi.
Seminar davomida Vestminster demokratiya fondi mutaxassislari Annett Konelli va Elison OʼKonnor rivojlangan xorijiy davlatlar parlamentlarining byudjet boshqarmalari faoliyati toʻgʻrisida batafsil maʼlumot berdi.

Повышение открытости и прозрачности бюджетного процесса в Узбекистане
Сегодня в Узбекистане большое внимание уделяется повышению открытости и прозрачности бюджетного процесса. Для этого внедрен новый порядок формирования и исполнения Государственного бюджета.
22 августа 2018 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе», предусматривающее усиление парламентского и общественного контроля за формированием и расходом бюджета.
В целях обеспечения открытости бюджетного процесса разработан и запущен информационный портал «Открытый бюджет», который содержит подробную информацию по исполнению государственного бюджета, его параметрам, составляющим и прогнозным показателям. Портал также предоставляет возможность гражданам самим определять направления для расходной части местных бюджетов.
Наряду с этим, на официальных страницах Министерства финансов на ежедневной и ежемесячной основе размещаются данные о доходной и расходной частях госбюджета, контрактах, заключенных в системе госзакупок, а также отчёты о средствах, выделенных министерствам и ведомствам, выделяемых в рамках государственных программ в различных направлениях соответственно.
Более того, внедрена практика выпуска издания «Бюджет для граждан», предоставляющего сведения об осуществлении парламентского и общественного контроля за целевым направлением бюджетных расходов, ежегодном рассмотрении, утверждении и расходе Государственного бюджета на основе общественного мнения.
Для выполнения стоящих перед парламентом задач по усилению парламентского контроля за формированием и исполнением Государственного бюджета, в целях оказания парламенту квалифицированной помощи в реализации своих полномочий в области принятия и контроля исполнения Государственного бюджета было образовано Бюджетное управление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Большое внимание уделяется изучению зарубежного опыта в данном направлении. Так, в конце августа этого года Институт проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан провел с участием экспертов Вестминстерского фонда демократии Великобритании международный научно-практический семинар на тему “Роль и особенности бюджетных управлений при зарубежных парламентах“. На мероприятии был рассмотрен опыт работы бюджетных управлений при парламентах развитых стран, направленной на обеспечение законодательного органа результатами экономического и финансового анализа.